lunes, 8 de marzo de 2010

Ganadores de Oscars 2010

image
Tal y como deje dicho anoche la Gala de los Oscars fue una de las más aburridas y sosas que he visto en los últimos años . Pero como  en toda entrega de premios hay ganadores y "no ganadores" ó perdedores como queráis llamarlo , aquí os dejo una lista con los Ganadores de los Oscars 2010 en cada una de sus categorías . Por cierto , la gran triunfadora que fue "The Hurt Locker" (En tierra Hostil) la he intentado ver en varias ocasiones y es un tostón de mil demonios que además no he terminado de ver.
Mejor película
* Avatar
* The blind side
* District 9
* An Education
* En Tierra Hostil
* Malditos bastardos
* Precious
* A serious man
* Up
* Up in the air
Mejor dirección
* James Cameron por ‘Avatar’
* Kathryn Bigelow por ‘The Hurt Locker’
* Quentin Tarantino por ‘Inglourious Basterds’
* Lee Daniels por ‘Precious’
* Jason Reitman por ‘Up in the Air’


Mejor actriz principal
* Sandra Bullock por ‘The Blind Side’
* Helen Mirren por ‘The Last Station’
* Carey Mulligan por ‘An Education’
* Gabourey Sidibe por ‘Precious’
* Meryl Streep por ‘Julie & Julia’


Mejor actor principal
* Jeff Bridges por ‘Crazy Heart’
* George Clooney por ‘Up in the Air’
* Colin Firth por ‘A Single Man’
* Morgan Freeman por ‘Invictus’
* Jeremy Renner por ‘The Hurt Locker’




Mejor Actriz de Reparto

Penélope Cruz, ”Nine”
Vera Farmiga, ”Up in the Air”
Maggie Gyllenhaal, ”Crazy Heart”
Anna Kendrick, ”Up in the Air”
Mo’Nique, ”Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
Mejor actor de reparto

* Matt Damon por ‘Invictus’
* Woody Harrelson por ‘The Messenger’
* Christopher Plummer por ‘The Last Station’
* Stanley Tucci por ‘The Lovely Bones’

* Christoph Waltz por ‘Inglourious Basterds’
Mejor película en habla no inglesa
* ‘Ajami’ (Israel)

* ‘El secreto de sus ojos’ (Argentina)
* ‘The Milk of Sorrow’ (Perú)
* ‘Un profeta’ (Francia)
  * ‘La cinta blanca’ (Alemania)


Mejor montaje
* ‘Avatar’, de Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
* ‘District 9’, de Julian Clarke

* ‘The Hurt Locker’, de Bob Murawski y Chris Innis
* ‘Inglourious Basterds’, de Sally Menke
* ‘Precious’, de Joe Klotz


Mejores efectos visuales
* ‘Avatar’, de Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
* ‘District 9’, de Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
* ‘Star Trek’, de Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton


Mejor partitura musical
* ‘Avatar’, de James Horner
* ‘Fantastic Mr.Fox’, de Alexandre Desplat
* ‘The Hurt Locker’, de Marco Beltrami y Buck Sanders
* ‘Sherlock Holmes’, de Hans Zimmer

* ‘Up’, de Michael Giacchino
Mejor fotografía
* ‘Avatar’, de Mauro Fiore
* ‘Harry Potter and the Half-Blood Prince¡, de Bruno Delbonnel
* ‘The Hurt Locker’, de Barry Ackroyd
* ‘The White Ribbon’, de Christian Berger
* ‘Inglourious Basterds, de Robert Richardson



Mejor sonido
* ‘Avatar’, de Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle

* ‘The Hurt Locker’, de Paul N.J. Ottosson
* ‘Inglourious Basterds’, de Wylie Stateman
* ‘Star Trek’, de Mark Stoeckinger y Alan Rankin
* ‘Up’, de Michael Silvers y Tom Myers


Mejor montaje de sonido
* ‘Avatar’, de Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson

* ‘The Hurt Locker’, de Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
* ‘Inglourious Basterds’, de Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
* ‘Star Trek’, de Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
* ‘Transformers: Revenge of the Fallen’, de Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson



Mejor diseño de vestuario

* ‘Bright Star’, de Janet Patterson
* ‘Coco before Chanel’ ,de Catherine Leterrier
* ‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’ de Monique Prudhomme
* ‘Nine’, de Colleen Atwood

* ‘The Young Victoria’, de Sandy Powell
Mejor dirección artística
* ‘Avatar’, Dir. Art.: Rick Carter y Robert Stromberg, Decorados: Kim Sinclair
* ‘The Imaginarium of Doctor Parnassus’, Dir. Art.: Dave Warren y Anastasia Masaro, Decorados: Caroline Smith
* ‘Nine’, Dir. Art.: Art Direction: John Myhre, Decorados: Gordon Sim
* ‘Sherlock Holmes’, Dir. Art.: : Sarah Greenwood, Decorados: Katie Spencer
* ‘The Young Victoria’, Dir. Art.: : Patrice Vermette, Decorados: Maggie Gray


Mejor guión adaptado
* ‘District 9’, de Neill Blomkamp y Terri Tatchell
* ‘An Education’, de Nick Hornby
* ‘In the Loop’, de Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

* ‘Precious’, de Geoffrey Fletcher
* ‘Up in the Air’, de Jason Reitman y Sheldon Turner


Mejor largometraje documental

* ‘Burma VJ’, de Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
* ‘The Cove’, Luis Fisollo
* ‘Food, Inc.’, de Robert Kenner y Elise Pearlstein
* ‘The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers’, de Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
* ‘Which Way Home’, de Rebecca Cammisa



Mejor corto documental

* ‘China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province’, de Jon Alpert y Matthew O’Neill
* ‘The Last Campaign of Governor Booth Gardner’, de Daniel Junge y Henry Ansbacher
* ‘The Last Truck: Closing of a GM Plant’, de Steven Bognar y Julia Reichert
* ‘Music by Prudence’, de Roger Ross Williams y Elinor Burkett
* ‘Rabbit à la Berlin’, de Bartek Konopka y Anna Wydra


Mejor cortometraje de animación
* ‘French Roast’, de Fabrice O. Joubert
* ‘Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty’, de Nicky Phelan y Darragh O’Connell
* ‘The Lady and the Reaper’, de Javier Recio Gracia
* ‘Logorama’, de Nicolas Schmerkin
* ‘A Matter of Loaf and Death’, de Nick Park


Mejor cortometraje en imagen real
* ‘The Door’, de Juanita Wilson y James Flynn
* ‘Instead of Abracadabra’, de Patrik Eklund y Mathias Fjellström
* ‘Kavi’, de Gregg Helvey
* ‘Miracle Fish’, de Luke Doolan y Drew Bailey
* ‘The New Tenants’, de Joachim Back y Tivi Magnusson
Mejor maquillaje
* ‘Il Divo’, de Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
* ‘Star Trek’, de Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
* ‘The Young Victoria’ de Jon Henry Gordon y Jenny Shircore


Mejor guión original
* ‘The Hurt Locker’, de Mark Boal
* ‘Inglourious Basterds’, de Quentin Tarantino
* ‘The Messenger’, de Alessandro Camon y Oren Moverman
* ‘A Serious Man’, de Joel Coen & Ethan Coen
* ‘Up’, de Bob Peterson y Pete Docter; historia de Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy


Mejor película de animación
* ‘Coraline’, de Henry Selick
* ‘Fantastic Mr. Fox’, de Wes Anderson
* ‘The Princess and the Frog’, de John Musker and Ron Clements
* ‘The Secret of Kells’, de Tomm Moore
* ‘Up’, de Pete Docter

Mejor canción original

* “Almost There” de ‘The Princess and the Frog’, música y letra de Randy Newman
* “Down in New Orleans” de ‘The Princess and the Frog’, música y letra de Randy Newman
* “Loin de Paname” de ‘Paris 36’, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
* “Take It All” de ‘Nine’, música y letra de Maury Yeston
* “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart’, música y letra de Ryan Bingham y T. Bone Burnett

0 comentarios: